スポンサーリンク

セブンイレブンのお惣菜人気ランキング!値段やカロリー、糖質と口コミ感想も!

スポンサーリンク

セブンプレミアム とろける5種のチーズハンバーグ


値段↓↓↓
128円(税込138.24円)

カロリー↓↓↓
熱量:178kcal、糖質:10.0g、食物繊維:2.4g

この価格帯のハンバーグとしては普通に美味しいです。チーズがしっかりと入っているのもいいですね。お肉、チーズ、ソース全てがケンカせず調和しているのでよく買っています。
ハンバーグ1個としては通常程度の大きさです。1食分として足りないということはないでしょう。仮にそうだったとしても容易に2個目を買える値段です。
約130円ほどとおかず1個としては丁度良い値段設定で、結構愛用しています。コスト・パフォーマンスは良好。チルドのハンバーグ1個としては少し高めかもしれませんが、コンビニでいつでもどこでも入手できしかもおいしいことを考えれば妥当なところでしょう。
チーズが入ったハンバーグが大好きなので購入しました。チーズとハンバーグ自体は美味しかったのですが、デミグラスソースが少し味が薄めだったのでもう少し味が濃くてもいいなと思いました。リピートはしていません。
ハンバーグだけを買うとボリュームは少なめなので、満足度はあまり高くないです。ハンバーグと併せて他の商品も購入した方がいいです。
もし1人で食べるなら、値段は安くもなく高くもなくちょうどいいと思います。家族の人数分購入するとなると、あまりコスパが良いとは感じません。

 

セブンプレミアムゴールド 金の直火焼ハンバーグ


値段↓↓↓
368円(税込397.44円)

カロリー↓↓↓
熱量:391kcal、糖質:11.2g、食物繊維:3.6g

某テレビ番組で絶賛されていたので気になって買ってみたところ、非常に美味しかったです。まず肉からして違い、まるでレストランで食べるお高いハンバーグのようでした。またソースもとてもよく出来ていて、パッケージに残してしまうのがもったいないくらいのレベルです。テレビでプロが絶賛していたというのも分かる気がします。
ボリュームは普通です。質の良いお肉や材料を使っているというのは食べればすぐに分かるので、それを考えると仕方がないところでしょうか。
値段は400円に迫る勢いで、おかず1個としてはかなりお高めです。もちろんレストランの味をレストランで食べるより安く提供されているのでコスト・パフォーマンスは良いのは分かるのですが、普段から食べるにはちょっと厳しいですね。
味は本格的です。デミグラスソースが濃厚で家では疲れないクオリティなのでハンバーグが食べたいけど作るのは面倒だなという時にはいつも買ってしまいます。
ボリューム的にはそんなに多いとは言えませんが、いつも付け合わせを何か用意して一緒にいただくので丁度いいボリュームになります。
他のお惣菜と比べると決して安くはないけれど、あの本格的な味で立派な夜ご飯のメインディッシュになるのでコスパ的には大満足です。
デミグラスソースが濃厚でハンバーグも牛肉の旨味がちゃんと感じられて、レストランで出てくるような味です。
ハンバーグがふっくらしているのでボリュームも感じる事が出来ますし、ソースもたっぷり入っていて満足感あります。
コンビニのハンバーグとして考えると高いと思うけど、味はレストランで食べるような味だし、ボリュームもあるのでコスパ十分だと思います。
”肉々しい”というのが一番の感想です。コンビニ食という概念が覆された一品となり、他コンビニにはない味。
”ボリューム満点”です。コンビニのハンバーグというと、安い代わりにボリュームが少量というイメージだが、当商品はその逆。
”高価格・高満足感”です。コスパの観点からみても、他ハンバーグ商品は1食2個購入するが、当商品は1食1個購入で満足するため、結果的に高コスパであるといえる。
お肉の食感が感じられて高級感があります。ソースの味は深みがあり濃厚です。値段は高いけれどもそれに見合った美味しさです。
大きくて食べ応えがあります。このハンバーグを1つ食べるとお腹がいっぱいになり、とても満足感があります。
値段は高いですが、材料の良さと大きさ、味わいの深さがあります。レストランで食べるハンバーグに味の引けを取らないので、この値段は安いです。

 

セブンプレミアム デミグラスハンバーグ


値段↓↓↓
198円(税込213.84円)

カロリー↓↓↓
熱量:281kcal、糖質:12.2g、食物繊維:4.3g

デミグラスソースが本格的でびっくりしました。そこに肉厚ハンバーグが絡まっているのでコンビニ総菜と思えないおいしさでした。
ハンバーグがジューシーで大き目で、幼児が半分こしても十分な量です。またデミグラスソースが思いのほかたっぷり入っています。
税込み200円程度で本格的なデミグラスソースを堪能できるので、他のチルドと比べるとレベルが違います。安すぎると思います。

 

皮がもっちり焼き餃子 5個入り


値段↓↓↓
240円(税込259.20円)

カロリー↓↓↓
熱量:350kcal、糖質:37.2g、食物繊維:3.8g

中の餡は良く出来ていますし、何より皮の食感が面白いです。弾力のある皮をかじった後、餡からじゅわっとうま味たっぷりのエキスが出てくるのも楽しいですね。
通常の餃子よりも少し大きめではありますが、5個入りなので総合的なボリュームは少なめ。特に成人男性にとっては足りないです。
スーパーで買う並みの冷凍餃子より高く、ボリュームが少ないことも相まってコスト・パフォーマンスはあまり良いとは言えません。しかし、一度は食べてみる価値はあるでしょう。
少し強めのしっかりとした味付けで、お酒のおつまみとしても、食事のおかずとしても、美味しくいただく事ができます。
お腹が凄く空いている時には、これだけだと少し物足りなさを感じると思います。小腹が空いている程度なら丁度良い満足感です。
もう少し安いと嬉しいです。が、この味で、いつでも食べられる手軽さを考えると、納得の価格設定だと思います。

 

セブンイレブン ぽん酢で食べる豚もやし


値段↓↓↓
298円(税込321.84円)

カロリー↓↓↓
熱量:135kcal、糖質:5.3g、食物繊維:3.7g

サッパリしていて、豚肉も適度な脂身でもやしはシャキシャキで食べた感があります。ポン酢で罪悪感なく食せます。
ちょうどいいと思います。このような商品は肉が少なくなりがちですが、こちらは肉をケチらず十分な量が楽しめます。
自分で安価で簡単に作れるものではあるので、そう考えると高いですが、簡単にチンして食べられるので時間のない時は高いと思いません。
このお惣菜は私の大好きな「豚肉・もやし」をこれまた大好きな「ポン酢」で味付けしてあるのでとても美味しいと私は思っている。
このお惣菜のボリュームは適量であると私は思っている。ただ若干豚肉が少ないように私は思っている。もう少し多かったら良いなあとも思っている。
このお惣菜の値段やコストパフォーマンスいずれも適切なものではないかと私は思っている。もちろん安ければそれに越したことはないが基本この価格で大丈夫である。

 

セブンイレブン たんぱく質が摂れる!鶏団子の春雨スープ


値段↓↓↓
300円(税込324円)

カロリー↓↓↓
熱量:84kcal、糖質:4.6g、食物繊維:3.9g

少し健康面を考えこの春雨スープを選んで食べて見ました。さっぱりした味で食べやすい。またチキンでタンパク質がありちょっと寒い時とかまた食欲がない時などはいい。マイルドな味付けです。
ボリュームはちょうどいいと思います。基本的に春雨とかはお腹を膨らます感じではなく軽めのものが多いのでこのボリュームは最適。また食べやすい。
品質が良いチキンそれに野菜を使っているので妥当な値段だと思います。健康面とか考えればこの質でこの料金はマッチしていると思います。

 

セブンプレミアム 味付き半熟ゆでたまご


値段↓↓↓
138円(税込149.04円)

カロリー↓↓↓
熱量:65kcal、糖質:0.6g、食物繊維:0.1g

あっさりした味で、しっかりタンパク質が摂取ができるので、週に何度かリピート購入しています。手軽にたまごが食べられるのがよいです。
ボリュームはちょうどよいです。朝ご飯がわりに食べる日もありますし、少しお腹すいたときにぴったりのボリュームです。
高すぎず、ちょうどよい価格だと思います。しっかりした惣菜までいらないときにはぴったりの一品などで、よく購入しています。
それなりのうすしお味がまた格別に美味しくて満足感があって嬉しいばかりです。意外にこの卵は癖になって何回も食べたいです!
普通に良いと思います。それよりも中の半熟が決め手ですので、この半熟のうまさが魅力を引き立てていますね!
それなりに満足度はあります。忙しい時等には本当に便利で小腹用にお勧めです。意外にこれで満足しますね。

 

セブンプレミアム ほっけの塩焼


値段↓↓↓
288円(税込311.04円)

カロリー↓↓↓
熱量:155kcal、糖質:0.6g、食物繊維:0.0g

身がふんわり柔らかくて脂がのっていてとてもおいしいです。塩加減もいい感じでご飯のお供にちょうどいいです。
大きさはそれほどではないですが、脂がのっていて思ったより食べ応えがあるので一切れで十分満足できます。
最初は少しお値段が高めかなと感じましたが、グリルやフライパンを使わずに簡単においしい塩焼きが食べられることを思えばこのお値段で妥当かなと思います。

 

セブンプレミアム 千切りキャベツ


値段↓↓↓
100円(税込108円)

カロリー↓↓↓
熱量:35kcal、糖質:5.1g、食物繊維:2.7g

キャベツ本来のおいしさを味わえます。人工的な味は全くなく、シャキシャキしていて、新鮮なかんじが伝わってきます。
大満足な量が入っています。一袋食べるだけでお腹が十分に満たされます。ダイエット中にはいいなと思いました。
100円で大満足な量になっています。普通にサラダを買うより全然安いので、ご飯のちょい足しにも出せる値段だと思いました。
特に何の変哲もないキャベツの千切りです。しかし安いキャベツの千切りにありがちな苦みやパサパサした感触はほぼありません。
揚げ物やハンバーグの付け合わせとするならざっくり2回分といった塩梅です。1食で1袋を食べ切るのはちょっと大変かもしれません。
スーパーで買うのとほぼ変わらない値段とボリューム。これでいてクォリティも良いのに入手性まで良いとなればコスパの良い優秀な商品と言えます。

 

セブンプレミアムゴールド 金のビーフカレー


値段↓↓↓
368円(税込397.44円)

カロリー↓↓↓
熱量:369kcal、糖質:12.1g、食物繊維:2.3g

しっかり煮込んである牛肉のおいしさとスパイスが効いたルーのバランスが素晴らしくて最高においしいです。
量のボリュームも多すぎず少なすぎずでいい量だと思います。金のビーフカレーという名前も言い過ぎではないです。
普通のレトルトカレーに比べると368円という確かに少しお高いですが、味は間違いないので決して高いとは言えないでしょう。

 

セブンイレブン 味しみ鶏大根


値段↓↓↓
368円(税込397.44円)

カロリー↓↓↓
熱量:198kcal、糖質:6.8g、食物繊維:1.3g

とても甘くて大根の染み入ったまたこのとろけたうまみがたまりません。おかずにして本当に助かっているのでまたすぐ食べたくなります!
もう少し本当はあればよいかな。けれど具などとても産地はこだわりがあって凄くおいしすぎます。そういう点ではこの量は仕方がないかな。
少し高いですが、その点おかずとして最高で忙しい時に手軽にかえるところはとても良いし、すぐに食べれるところは最高!

 

セブンイレブン 枝豆沖縄の塩シママース使用


値段↓↓↓
158円(税込170.64円)

カロリー↓↓↓
熱量:93kcal、糖質:5.6g、食物繊維:3.3g
 

四川風 本格麻婆豆腐


値段↓↓↓
320円(税込345.60円)

カロリー↓↓↓
熱量:292kcal、糖質:12.3g、食物繊維:3.6g

しっかり辛味もあり、麻婆豆腐として非常に高いレベルにあって美味しかったです。肉感もしっかりしていて白いご飯が恋しくなります。
白いご飯をお茶碗一杯分別で用意しておいてちょうど良いボリュームです。単品だと少し物足りないくらいです。
味と値段を鑑みるととてもコスパのよい商品だと思います。コンビニのお惣菜でここまでの味なら大満足です。
味は見た目より薄い感じがします。辛さも見た目と違い辛くは無いです。私の場合これに赤唐辛子か一味を少し足します。
ボリュームは男性には少し足りないですね。私の場合これにセブンの鶏蒸しを買って足します。ご飯のおかずにもなりますがお酒のつまみにもなります
これだけではちょっと少ないので割高に感じますね。ただこれにプラスアルファ足したりアレンジすることができるのでレパートリーは増えます。

 

セブンプレミアム 和風ハンバーグ


値段↓↓↓
238円(税込257.04円

カロリー↓↓↓
熱量:266kcal、糖質:13.5g、食物繊維:1.4g

和風とは言えニンニクの香りがかなり後味が残ります。ソースがしっかり味なので白米が進みます。ハンバーグも香ばしく焼かれていて食欲が出ます。
ハンバーグが丸々としてジューシーで脂もしっかり食べられます。和風ソースがパンチが効いているので満足感があります。
ソースが美味しく作られているので、それで200円台で食べられるのは安いと思います。ハンバーグも大きいのでコスパは良いと思います。

 

セブンプレミアム 海老チリソース(惣菜)


値段↓↓↓
338円(税込365.04円)

カロリー↓↓↓
熱量:206kcal、糖質:17.8g、食物繊維:0.6g

値段のわりに本格的な味で美味しいです。たまに無性に食べたくなります。海老が大きくてプリプリとした食感を味わうことができます。
おかずの一品としてはちょうどいいです。家族でシェアするには少ないです。一つではボリュームが物足りないです。
値段のわりに本格的な味が楽しめますが、えびの量が少ないのでコスパはあまりよくありません。気軽には買いにくい値段だと思います。
シーフードが味わいがありました。簡単にできて忙しいときでもすぐにつくることができますのでいいと思います。
ボリュームは思ったよりはあるという印象です。ごはんに一食にカウントできると思いますので、買いだめしてもいいです。
プライベートブランドだし、コストパフォーマンスはとてもよいと思いますし、時間もかからないのでお店にあれば買いだと思います。

 

タイトルとURLをコピーしました